Comité d'accompagnement

Etienne Bruneau - Dernière mise à jour en février 2017

Le Comité d'accompagnement du programme Miel est composé pour chaque province de deux représentants des apiculteurs, élus pour une durée de deux ans, ainsi que du représentant de chacune des associations membres du groupe miel du COPA et du COGECA ou représentatives de structures apicoles importantes. Le mode d'élection a été présenté en détail dans l'Actu Api n° 4 et dans le PV du comité d'accompagnement n° 100. En cas de vacance d'un candidat pour une province des candidats d'autres provinces peuvent occuper les postes disponibles.

Les élections se tiennent chaque année le dernier dimanche de janvier.

Les 12 derniers procès-verbaux de leurs réunions mensuelles (habituellement le deuxième mardi du mois à 20 h au CARI - à vérifier dans l'agenda) sont disponibles ainsi que la liste des membres de ce comité (suite à la journée du 27 janvier 2008) et ). Ces réunions sont publiques.

Membres élus

Brabant wallon

Keppens-Marescaux Eliane - rue Mont Plaisir, 26 - 1430 Rebecq-Bierghes 02/395 66 97 - 0479/65 95 94 - keppens.eliane@skynet.be
Guy Van Ael - rue du Gendarme, 35 - 1400 Monstreux - 067/21 42 44 0472/308 248 - fax: 067/21 42 44- benedicte.tintinger@hotmail.com

Bruxelles

Van Eeckhout Anne - Bijlkensveld 23 - 3080 Tervueren - 02/768 07 71 0486 599 167 - anne@de-schrevel.com
Dustin Antoinette - Avenue Walckiers 34 - 11160 Auderghem - 0498 75 31 02 - agyllmurray@hotmail.com

Hainaut

Jeuniaux Julien 0476/91.46.55 - julien@beeandyou.be
Van Cleemput Philippe- 00 32 473 89 00 06 - vancleemput.philippe@gmail.com

Liège

Fontignie André - rue Thier du Moulin 8 - 4530 Villers-le-Bouillet 085/23 59 40 081/24 43 84 andre.fontignie@skynet.be
Illing Isabelle rue de Longchamps, 15 - 4257 Berloz - 019/67 68 63 - 0497/61 95 73 - apiculture.berloz@gmail.com
Deliège Jean-Robert - rue du Centre, 78 - 4261 Latinne - 019/69 60 89 - 0476/586 275 - jrdeliege@prayon.com Koohn Nadine - rue Docquier, 157 - 4300 Waremme - 019/32 61 36 - 0485/686 254 - roger.denis@skynet.be
Bolly Jean-Philippe-rue Maubry 1 - 5340 Sorée - 0479/93 00 16 - jpbolly@tqsmanagement.lu

Luxembourg

Steyer Raphaël - Le Pas de Loup, 41 - 6791 Guerlange - 063/38 89 60 - 0478/20 28 63 raphael-steyer@raftir.be

Namur

Willekens Godelieve - rue Mary, 10 - 5140 Ligny - 071/ 88 91 06 - 0495/70 00 45 godelieve.misson@one.be
Hammida MohamedRue Lemercier, 49 - 5002, St Servais (Namur) - Tél-Fax: 081/35 18 22 - Gsm: 0493/33 48 53 - mhammida@gmail.com

Représentants

CARI - Bruneau Etienne place Croix du Sud 4 - 1348 Louvain-La-Neuve 010/47 34 16 - 010/45 19 27 (soir - WE) 0477/23 00 36 - info@cari.be - Bruneau@ecol.ucl.ac.be

UFAWB - Strebelle Jean-Luc__ avenue des Héros Leuzois, 53 - 7904 Leuze en Hainaut 069/67 00 96 - jean-luc.strebelle@skynet.be

URRW - Roberti Philippe-Auguste
rue Adelin-Beguin, 11 - 5070 Sart-St-Laurent 071/71 29 67 - 0476/36 29 67 - 071/26 04 05 (urgent seulement) philippe.roberti@skynet.be